2017-03-20

组织结构

中国留日同学总会由全体会员选举理事,理事会推举会长,副会长和秘书长。本会下设秘书处和研究会及地区分会。

第七届

理事会

会长 汪先恩(欧美同学会理事,全国青联留学人员联谊会理事兼医药卫生委员会秘书长)
顾问 白西绅一郎(日中协会理事长) 韩庆愈(1952年中国留日同学总会主席) 郭平坦(1956中国留日同学总会主席)陈学全(1957年中国留日同学总会主席)
名誉会长 郭试瑜(欧美同学会理事,全国青联留学人员联谊会副会长)
陈洪源(欧美同学会理事,全国青联留学人员联谊会理事·副秘书长,中国青年科技工作者协会理事)
副会长 徐会连(农学研究)
王道元(纳米材料)
汪志平(经济金融)
张毕   (物流文旅)
谷志杰(创新创业)
理事 汪先恩(医学博士)、郭试瑜(医学博士)、陈洪源(计算机学博士)、毛丫(女,音乐学博士)、刘雯(女, 社会学硕士)、孙玉平(建筑抗震学博士)、蒋宇静(土木工学博士)、 茹瑛(水资源学博士)、罗捷(商学博士)、邵妍(国际学博士)、王志刚(体育学博士)、王昊(经营工学硕士)、王效举(土壤学博士)、王道元(材料学博士)、汪志平(经济学博士)、 张志鹏(计算机学博士),张毕(海洋学博士)、赵铁军(农学博士)、郑褚瑜(计算机学博士)、会连(农学博士)、刘明全(法学博士)、郭剑波(企业家)、白建芳(农学博士)、曹琳琳(经济学硕士)、谷志杰 (材料学博士)、先菲菲(女,环境学硕士)、吴川(语言学博士)、柴茂荣(材料学博士)、毛伟(材料学博士)、汪署东(岛根,信息学博士)、杨琴(法学博士)、单柏松(女,技术经营硕士)、 杨阳(大阪 经营管理硕士)、胡军(企业家)、王晓庆(经济学学士)、刘恩玺(农学博士)、贺馨(女,健康学博士)、徐鸣(化学博士)、王阳(机械学博士)、薄鸿峥(计算机学士)、蔡立(计算机博士)
名誉理事 张弓,闵京华,车声雷,杨瑜芳,张文忠,潘勇涛,曾寅初,石江水,朱孝川,江鹰,冀子武,刘顺,王岩,田梅(欧美同学会理事,千人计划联谊会副会长),高同强(欧美同学会理事,留日分会副会长),倪月菊(欧美同学会理事,留日分会副会长),李光哲,张剑雄,赵新为,张静,朱亚峰,小林杨吉,章志华,韩冰,巨东英(埼玉工业大学副校长),朱文荣(万人计划),王康乐(全国五一劳动奖章)

秘书处

秘书长 郑褚瑜
副秘书长 谷志杰(常务) 先菲菲(策宣) 刘恩玺(外联) 单柏松(内务) 潘艺心(京都)
学术技术部 部长:张子贤
副部长:汪伟,孙哲,孙思琦,杨洋
网络技术部 部长:单柏松
副部长:张琰龙,李伟,李娟
策划宣传部 部长:先菲菲
副部长(策划组):袁佳丽,王晓璇,张盼盼,唐燕
副部长(新闻稿件组):张琰龙,张梦尧,宋慧娟,殷梦茜
艺术部 部长:孟繁杰
副部长:王晓旋,张梦尧,方婉婧
人事部 部长:徐婧婧
副部长:李勍,杜娟
外联1部 部长:刘恩玺
副部长:陶宇,杨征伦,王瓒扬,武虎,代玉净
外联2部 部长:张文勰
副部长:邵姜魏,徐磊,石浩云,赵明雨
外联3部 部长:王晓庆
副部长:徐磊,曾文科
外联4部 部长:李东明
副部长:徐易,胡万程

研究会

环境能源研究会 郭试瑜
工程技术研究会 茹瑛
信息技术研究会 陈洪源
电子通讯研究会 张志鹏
材料科学研究会 王道元
生命科学研究会 汪先恩
交通技术研究会 柴茂荣
物流情报技术研究会 张毕
张静(名誉)
创新创业协会 谷志杰
农林水产协会 刘恩玺
人工智能协会 薄鸿峥

地区分会

北海道地区 汪志平
东北地区
关西地区
大阪地区 杨阳
京都地区 潘艺心
名古屋地区
岛根地区 汪曙东
中国地区 章志华
九州地区

2013年09月01日

第六届

 会长  陈洪源(欧美同学会理事、全国青联留学人员联谊会理事・副秘书长、中国青年科技工作者协会理事)
 名誉会长  陈伟 (原山东枣庄市市长) 郭试瑜(欧美同学会理事、全国青联留学人员联谊会副会长)
 名誉理事  张弓(中国青年科技工作者协会理事)
 副会长  汪先恩(常务)、徐会连、王道元、孙玉平、张志鹏、汪志平、闵京华、车声雷、茹瑛
 理事  (以汉语拼音为序)车声雷、陈洪源、迟晓洁、韩 冰、郭新宇、江鹰、蒋宇静、李光哲、刘顺、刘雯、卢锋、罗捷、闵京华、潘勇涛、茹瑛、石江水、宋晓非、孙玉平、王申申、汪先恩、王效举、汪志平、王道元、徐会连、杨瑜芳、苑晓迎、曾寅初、张毕、张健、张文忠、张志鹏、郑禇瑜
 秘书长  罗捷
 副秘书长  郑禇瑜(常务)、张毕

2011年9月1日

第五届

会长 陈洪源(欧美同学会理事、全国青联留学人员联谊会理事・副秘书长、中国青年科技工作者协会理事)
名誉会长 陈伟 (山东枣庄市市长)
郭试瑜(欧美同学会理事、全国青联留学人员联谊会副会长)
名誉理事 张弓(中国青年科技工作者协会理事)
副会长 张志鹏、徐会连、汪先恩、汪志平、闵京华、茹瑛、王道元、孙玉平
常务理事 (以汉语拼音为序)车声雷、陈洪源、郭新宇、江鹰、蒋宇静、李光哲、卢锋、罗捷、闵京华、潘勇涛、茹瑛、孙玉平、汪先恩、汪志平、王道元、徐会连、杨瑜芳、曾寅初、张文忠、张志鹏
理事 (以汉语拼音为序)陈勇、迟晓洁、韩冰、冀子武、刘顺、彭春野、石江水、宋晓非、王冷、王申申、王效举、吴琼、徐晶骥、杨晓衡、苑晓迎、张健、张建雄、郑禇瑜、朱孝川
秘书长
副秘书长 车声雷、罗捷、郑禇瑜

2008年6月21日

第四届

总顾问 吴阶平(全国人大常务副委员长)
名誉会长 李东翔(中国驻日使馆教育参赞)
名誉理事 张弓(中国青年科技工作者协会理事)
会长 郭试瑜(欧美同学会理事、全国青联留学人员联谊会副会长)
常务副会长 陈洪源(全国青联委员、全国青联留学人员联谊会副秘书长)
副会长 闵京华(中国青年科技工作者协会理事、全国青联留学人员联谊会理事)
茹瑛
郭新宇(中国青年科技工作者协会理事)
王道元(中国青年科技工作者协会理事)
孙玉平
汪先恩
徐会连
张志鹏
常务理事 (以汉语拼音为序)车声雷、陈洪源、郭试瑜、郭新宇、江鹰、蒋宇静、李光哲、卢锋、罗捷、闵京华、倪月菊、茹瑛、孙玉平、汪先恩、汪志平、王道元、徐会连、曾寅初、张华民、张文忠、张志鹏
理事 (以汉语拼音为序)黎志明、李展平、刘俊亮、潘勇涛、彭春野、宋晓非、吴志武、杨晓衡、杨瑜芳、苑晓迎、朱孝川
秘书长 陈洪源
副秘书长 车声雷、罗捷

2005年8月1日

第三届

总顾问 吴阶平(全国人大常务副委员长)
名誉会长 李东翔、邵宗富(中国驻日使馆教育参赞)
会长 郭试瑜(欧美同学会理事)
副会长 张弓(中国青年科技工作者协会理事)
郭新宇(中国青年科技工作者协会理事)
闵京华(中国青年科技工作者协会理事)
茹瑛
陈洪源(全国青联委员、全国青联留学人员联谊会副秘书长)
王道元
张杰
常务理事 (以汉语拼音为序)陈洪源、郭试瑜、郭新宇、江鹰、蒋宇静、厉国权、闵京华、潘勇涛、茹瑛、汪先恩、汪志平、王道元、徐会连、杨瑜芳、曾寅初、张弓、张杰、张文忠
理事 (以汉语拼音为序)阿布里提、车声雷、陈建国、丁国际、黎志明、李敬锋、李珂、李展平、卢锋、罗捷、倪月菊、蒲国胜、乔宏、施维、时玉清、宋烨、孙玉平、谭毅、王晓琳、吴志武、邢玉升、张华民、张彦、张玉苍、张志鹏、周超俊、朱孝川
秘书长 陈洪源
副秘书长 车声雷、罗捷

2002年10月15日

第二届

总顾问 吴阶平(全国人大常务副委员长)
名誉会长 邵宗富(中国驻日使馆教育参赞)
会长 陈伟(全国青联常委、中华海外联谊会理事)
副会长 张弓(中国青年科技工作者协会理事)
郭新宇(中国青年科技工作者协会会员)
郭试瑜(欧美同学会理事)
闵京华(中国青年科技工作者协会会员)
茹瑛
理事 (以汉语拼音为序)车声雷、陈洪源、陈伟、郭试瑜、郭新宇、江鹰、蒋宇静、厉国权、李敬锋、罗捷、闵京华、蒲国胜、茹瑛、施维、谭毅、王道元、汪志平、徐会连、曾寅初、张弓、张华民、张杰、张文忠、周超俊
秘书长 闵京华
副秘书长 陈洪源(常务)、车声雷、罗捷
专业分会会长 陈伟(企业管理研究分会)
郭试瑜(生命科学研究会)
郭新宇 (环境科学研究会)
江鹰(环保技术研究会)
厉国权(社会政策研究会)
闵京华(信息技术研究会)
蒲国胜(电子通信研究会)
谭毅(材料科学研究 会)
王道元(工程技术研究会)
汪志平(经济金融研究会)
周超俊(自动控制研究会)
地区分会会长 茹瑛(九州地区分会会长)
谭毅(中国地区分会会长)
郭新宇(四国地区分会会长)
施维(关西地区分会会长)
张杰(关东地区分会会长)
李敬锋(东北地区分会会长)

2000年10月22日

第一届

总顾问 吴阶平(全国人大常务副委员长)
名誉会长 邵宗富(中国驻日使馆教育参赞)
会长 陈伟(全国青联常委、中华海外联谊会理事)
副会长 张弓(中国青年科技工作者协会理事)
会长助理 郭新宇、郭试瑜(增补)
理事 陈伟(企业管理)、郭试瑜(生命科学)、郭新宇(环境科学)、江鹰(环保技术)、李敬锋(东北地区)、闵京华(信息技术)、蒲国胜(电子通信)、茹英(九州地区)、施维(关西地区)、汪志平(金融经济)、张弓(中国地区)、张杰(关东地区)
增补理事 车声雷(关东地区)、陈洪源(关东地区)、厉国权(社会政策)、罗捷(关东地区)、谭毅(材料科学)、王道元(工程技术)、周超俊(自动控制)
秘书长 闵京华
副秘书长 车声雷、罗捷、陈洪源(增补)
干事 宋晔、卢锋、包捷
增补干事 潘勇涛、高明东、祝宝山

1999年11月